Тормозные колодки у автомобиля: когда следует менять?

Очень важный узел в любой машине, который нуждается в регулярном техническом обслуживании обслуживании, это тормозная система. В частности тормозные колодки это расходник и надлежит следить за их состоянием. Это можно сделать при сезонной смене колес. Ещё в большинстве случаев используются «скрипуны». Это металлическая пластинка, которая при достижении критического износа начинает скоблить диск торможения и издавать противный звук. Естественно и сам диск с годами изнашивается. Допустимые допуски следует посмотреть в руководстве по эксплуатации, но чаще всего для диска это 10 мм.

Допустимо ли ориентироваться на текущий пробег, чтобы определять необходимость замены тормозных колодок? Можно, однако эффективность износа сильно зависит от стиля вождения. В большинстве случаев, это 20-40 тысяч километров для передних колодок, для задних обычно в 2 раза больше. В случае, если у вашего автомобиля сзади барабаны, то они могут проходить и 150 тысяч. Поэтому оптимальное решение, это простой осмотр. Следует отметить, что если на тормозных дисках появились глубокие царапины или заметная деформация, то надо заменить, невзирая на скромный пробег. Тоже справедливо и для колодок.

Что будет, если не заменить в нужный момент колодки? Прежде всего, существенно упадет качество торможения, а соответственно возрастёт риск аварии. Также стертые колодки могут быстро испортить непосредственно, который придется заменить. А поэтому заменяйте колодки регулярно, благо что стоят они не так дорого и вот здесь: https://avtorashodnik.com.ua/products/Porsche/Cayman/2.7-2012, можно быстро подобрать под любую модель авто. Советуем приобрести заблаговременно, чтобы впоследствии не искать. В предложенном магазине имеется доставка.

Нужно приобретать только оригинал? Совсем нет, есть очень много очень хороших дисков и колодок от популярных производителей, таких как Hawk, Bosh, Power Stop и других. А необходимо ли менять тормозную жидкость вместе с колодками? Этот вопрос также часто задают и тут всё очень просто. Конечно надо, для нее имеется свой регламент, рекомендуем уточнить у автопроизводителя.

Нет комментариев