Что необходимо узнать перед запуском автосервиса?

Количество автовладельцев ежегодно лишь растет, а значит и перспективных клиентов, желающих починить железного коня, тоже растет. Выбирая нишу для будущего бизнеса, многие приглядывают такой вариант, как обслуживание авто. Далее мы рассмотрим данный вариант со всех сторон, определим основные преимущества и недостатки.

В прошлом автомобиль был чем-то не доступным и его обслуживанием в основном занимались своими силами. В наши дни рядовому водителю не интересно, как там всё функционирует под капотом. Да и свободного времени нет с этим возиться. Собственно говоря, сами машины в своем устройстве стали сложней и без профессионального оборудования полноценный ремонт сделать невозможно. В общем, главный плюс, если планируете открывать станцию техобслуживания, это стабильный спрос. Причем он стабилен даже в периоды кризиса и деньги на ремонт машины всегда найдутся.

Невысокая конкуренция сохраняется и сейчас в большинстве городов. Следовательно, если всё с умом организовать, то успех обеспечен! Самое главное препятствие, это высокие изначальные затраты. Как правило, нужны инвестиции на сумму приблизительно 1,5-2 млн. Рублей. В Россвик можно купить пресс гаражный и не только. Но существует и более простой путь, это начать с шиномонтажа. Конечно, в этом случае клиентов будет меньше, да и бизнес такой сезонный. Но зато понадобится меньше оборудования, проще стартовать.

Но не всё так легко, как кажется изначально, есть тонкости и о них надо помнить! Недостаточно просто открыть СТО и ждать клиентов, понадобится какая-то реклама. Еще важную роль играет положение. Наиболее продуктивная реклама, это «сарафанное» радио. Нужно привести к тому, чтобы любой клиент смог остаться доволен и расценками, и качеством работ. В таком случае, он обязательно обратится еще, а еще порекомендует друзьям и родственникам. При озвученном варианте в будущем можно вовсе уйти от рекламных расходов. Секрет успеха, это квалифицированные мастера, на этом экономить не нужно. Стоит нанимать лучших специалистов, которые обеспечат качество, и выполнят работу, как положено.

Нет комментариев