Септик: функциональная канализация для частного дома!

Сегодня уже нельзя сказать, что переезжая на постоянное проживание за город, ты лишаешься привычного комфорта. Горячую воду организует бойлер, для чистой воды можно сделать скважину, а для сточных вод лучшим на сегодня решением является септик. Еще недавно роль канализации для частного дома выполняла выгребная яма. И минусов у этого решения много. Она достаточно быстро наполняется и требуется приглашать ассенизатор. Летом может появится не очень приятный запах, к тому же это решение очень не экологичное.

Совершенно иное дело септик, практически небольшая очистная станция прямо на вашей территории. Поговорим немножко о функционировании септика и главных особенностях. Вся канализационная вода поступает в емкость, разделенную на несколько секций и располагается под землей. Все твердые отходы оседают в специальном отстойнике, остальная жидкость течет дальше. В секциях отстойника активируется процесс брожения, во время которого микроорганизмы ликвидируют все отходы. В жидкости еще встречаются небольшие частицы, которые собирает биофильтр во втором отстойнике, и они также подвергаются естественной переработке.

И наконец, очищенная вода поступает в заключительную секцию, где ее выкачивает дренажный насос. Он работает в автоматическом режиме, когда приходит сигнал от специального датчика. Насос включается, и вода сбрасывается по выбранной схеме. К примеру, можно слить ее прямо на поверхность или предусмотреть спрятанную под землей дренажную трубу. Данную воду, разумеется, нельзя использовать в быту, однако она полностью безопасна. Взято отсюда: https://domtopas.ru/

Как вы поняли, септик также нуждается в обслуживании, однако гораздо реже, если сопоставить его с обычной выгребной ямой. К примеру, очистку отстойника обычно выполняют не чаще двух лет. Для этих целей также понадобится ассенизаторская машина. Применять септик можно круглый год, если предусмотреть подходящую глубину заложения. При нарушении температурного режима биологические процессы не сработают и септик перестанет качественно функционировать.

Нет комментариев