Канализационная система частного дома: септик!

Сегодня деревенская жизнь по степени комфорта не отличима от жизни в городе. Не нужно носить воду с колонки, для этой цели имеется или скважина или центральный водопровод. Не нужно растапливать печь, можно подключить газ и поставить специальный котел. Скажем больше, даже от уборной на улице можно отказаться и установить унитаз. Для приема стоков разработано хорошее решение: септик. По сути, это, полноценная КНС во дворе вашего дома, что позволяет уверенно эксплуатировать такие бытовые приборы, как посудомойка, стиральная машина. Многие и до септиков делали канализацию, используя для этой цели выгребную яму. Но у такого решения несколько существенных недостатков.

Во-первых, яма довольно быстро заполняется и ее необходимо опустошать, оплачивая ассенизатор. Еще она источает неприятные запахи и в целом вредит окружающей среде, потому как стоки со временем уходят в землю, загрязняя ее. Септик же, это целиком закрытая емкость, в которой канализационные стоки подвергают очистке. Сначала вода попадает в отстойник, где в осадок падают крупные включения. Потом в работу включается аэротенк. В данной секции осуществляется активная очистка бактериями, которые там размножаются. Для их поддержания отдельным насосом нагоняется кислород. Как раз благодаря аэротенку вода хорошо очищается и исчезают специфические запахи.

Такую воду можно просто сбросить в водоем или использовать вновь. Не для пищевых целей, конечно же, а, к примеру, для мойки авто, полива и так далее. Естественно, мы описали лишь оценочную схему работы, но суть надеемся стала понятна. Как видим, основной объем стоков не придется вывозить, а это существенная экономия. Да, твёрдые отходы будут копиться и их нужно будет вынимать из очистной системы. Впрочем выполнять это слишком часто не надо будет. Некоторые компании, торгующие септиками, также предлагают их техобслуживание: https://ak4-7.ru/. В таком случае вам вообще не придётся думать о чем-то. Работник будет приезжать по графику и проводить все нормативные работы. При выборе конкретной модели надо ориентироваться на количество проживающих в доме.

Нет комментариев