Часовые пояса планеты и Рф: разница, сколько, карта

Данные о том моменте, что по всему миру применяются часовые пояса была донесена многочисленным гражданам еще в школе. В общем — это земельные участки, что по сторонам ограничиваются меридианами. Их величина образует пятнадцать градусов. На каждой из зон применяется определенный отсчет времени.
Зачем все это необходимо?
Учеными часовые пояса https://timescanner.pro/ru/time_zones создавались для тех целей, чтобы принимать во внимание вращение Земли. В то же время, определяются зоны с идентичным солнечным расположением. Таким образом, временные расхождения промеж зонами равняются 1/24 суток. Относительно всего этого было принято общемировое соглашение. В соответствии с ним, всю Землю разделили на 24 часовых пояса. В роли точки отсчета взят гринвичский (нулевой) меридиан (Великобритания). На данный момент поясное время устанавливается по шкале UTC. Точно также надо учитывать, что на многих территориях происходит переход с зимнего времени на летнее и наоборот.


О чем еще необходимо знать?
В мире используется больше 24 временных поясов. Это обусловлено тем, что на отдельных землях не работает правило целочисленного различия в часах. Время на отдельной местности бывает кратно 30 или даже 15 минутам, что достаточно неудобно для приезжающих на данные территории.
Кроме того сильно отличаются острова в Тихом океане, что находятся на линии перемены числа. Здесь используется 13-й и даже 14-й часовые пояса. Почерпнуть точные сведения возможно на сайте Timescanner. Интернет-ресурс выделяется: актуальностью, понятным дизайном, наглядностью, информативностью.

Нет комментариев