Голубика: чем полезна для каждого человека

В сей заметке расскажем о растении, известность какового в последнее время значительно возросла — это голубика обыкновенная. Плоды этого растения по виду весьма схожи с ягодами черники, но присутствуют незначительные отличия в цвете и форме. На лонах природы плоды голубики можно найти в болотистых и горных регионах с прохладным либо умеренным климатом. Не взирая на немалую цену, плоды голубики пользуются большущим покупательским спросом. Из-за большого потребительского ажиотажа ее начали растить в искуственных условиях.
В чем истинная польза голубики?
Плоды голубики являются низкокалорийным продуктом (35 кило калорий на 100 грамм). Именно поэтому плоды голубики достаточно часто вносят в диетические блюда. Ягоды необходимо употреблять в пищу свежими — таким образом от них получите наибольше пользы. Стоит обозначить, что голубика кроме витаминов и различных микроэлементов содержит в своем составе много гликогена — вещества позитивно влияющего на работу головного мозга. В то же время плоды без особых потерь целительных качеств можно подвергать переработке: перетирать с сахаром, замораживать, варить компоты.
Корысть и вред плодов голубики
Корысть этих ягод, обычно, не подвергается сомнениям. Так как в ней в значительных дозах содержатся по сути все витамины. Систематическое потребление в пищу голубики снижает холестерин, восстанавливает метаболизм, усиливает иммунитет организма, позитивно влияет на эндокринную систему, восстанавливает зрение и т.п.


Невзирая на пользу данных плодов, объедаться ягодами точно не следует. Риск здесь скрывается не так в вероятном проявлении аллергических реакций, а в излишке антиоксидантов, что снижать процент кислорода в человеческой крови. Излишнее употребление плодов усиливает свертываемость крови, а также понижает кислотность ЖКТ.

Нет комментариев