Многолетний газон на дачном участке: что для этого потребуется в первую очередь?

Отличный способ облагородить двор — это посеять газон. Такой вариант покрытия нередко предпочитают обладатели коттеджей и дачники, как наилучшую альтернативу асфальту и брусчатке. По мягкой траве можно пройтись босиком или как минимум полежать под лучами солнца. Газон намного привлекательнее холодного камня. Но за ним требуется регулярный уход, который для большинства стает интересным занятием, а не лишней нагрузкой. Возможно ли своими силами сделать газон на собственном участке? Все не так как может показаться, однако если разобраться во всех тонкостях, то все возможно. Но насколько это необходимо, если есть возможность обратиться к профессионалам, вот для понимания стоимость за метр квадратный.

Обустройство газона начинают с планировки и очистки территории. Объем подготовительных работ может отличаться, все индивидуально. Работники спиливают лишние кусты, убирают корни и камни. Для данной работы потребуется специализированная техника, с помощью которой процесс существенно ускоряется и упрощается. Кстати, траву вокруг дома также требуется периодически скашивать, если даже она вам совершенно не мешает, для пожарной безопасности. Есть даже такая услуга, которая называется покос бурьяна. В высокой траве быстро разводятся клещи и комары, копится мусор. А вот газон можно и самостоятельно постричь, с помощью газонокосилки.

Полностью очищенный участок при желании планируется: убираются ямы и возвышенности. После производится тщательная протравка от сорной травы и работы замораживаются приблизительно на три-четыре недели. Чтобы газон был нужного качества, нужно поменять состав плодородного слоя. Для этого делают специальный анализ и подбираются подходящие удобрения. При необходимости привозится дополнительный грунт и после качественного разрыхления производится посев семян. Их также заранее подбирают, опираясь на реальную нагрузку, воздействие солнца и температуры. И остается только ждать, когда трава взойдет. Но если вам не хочется ждать, то можно заказать рулонный газон. После монтажа им можно пользоваться уже через 10-15 дней, лишь только окрепнет и приживется корневая система.

Нет комментариев