Кирпич из клинкера: плюсы и минусы такой керамики!

Если сравнить обычный кирпич с клинкерным, то самое важное отличие будет в технологии изготовления. Для изделий из клинкера применяется более тугоплавкая глина, а непосредственно обжиг происходит при повышенных температурах. Как раз это позволяет получать весьма прочный материал, из которого можно спокойно делать дороги. Клинкерный кирпич не подвержен перепадам температуры и практически не впитывает влагу. В общем-то как раз эти качества и влияют на его длительный срок службы. Его успешно используют для изготовления печей и каминов. А еще продается кирпич ручного формования, идеально подходящий для воплощения дизайнерских идей.

Разумеется, из клинкера изготавливают не только кирпич, но и другие разновидности изделий. К примеру, сейчас в спросе Тротуарная плитка. В основном применяется из обычного бетона, но срок службы и прочность клинкерной гораздо выше. Это все легко объясняется коэффициентом прочности, который выше в два раза и может достигать 650-800 кг/см2. Разумеется выше и износоустойчивость, а поэтому служит данная плитка значительно дольше! Брусчатка клинкерная производится без использования красящих добавок, несмотря на это можно выбрать подходящий цвет, который обеспечивается различной температурой обжига. При соблюдении техники укладки, клинкерная тротуарная плитка прослужит не один десяток лет!

Учитывая те свойства, которыми обладает клинкер, неудивительно, что из такого материала производят и массу других изделий. Для примера, это клинкерная плитка, которая применяется для отделочных работ. С помощью нее украшают фасады газобетонных, кирпичных, каркасных зданий. Монтируют на цементный клей, примечательно, что служит данная плитка довольно долго. Существуют разные форматы данной плитки, самый ходовой под кирпич. Расшиваем швы и отличить от полноценной кладки из кирпича не выйдет. Также в магазинах можно встретить клинкерные плиты. Это полностью готовые к монтажу сегменты, сформированные из плитки клинкерной, на основании из ЦСП или OSB. Данный формат значительно ускоряет и упрощает строительные работы.

Нет комментариев