Знакомы с историей успеха Airbnb? Всегда ли все решают деньги?

Есть мнение, что большие организации появились во многом благодаря многомиллионным инвестициям, без которых невозможно достичь серьезных результатов. Это мнение в какой-то мере правдиво, но деньги не обязательно являются ключевым ресурсом. Часто предприниматели достигают высот, начиная новое дело только на энтузиазме. Цель бизнеса — решение известной проблемы, за это клиент готов платить деньги. Подход, который часто дает результат, это автоматизация. Как раз она позволила зародиться компании MailChimp, стоимость которой сейчас больше 400 млн. Долларов.

При этом начиналось довольно просто. Бен Честнат, руководивший консалтинговой фирмой, захотел создать инструмент, который бы в автономном режиме проводил монотонную email-рассылку клиентам. Так возник сервис, который стал приносить прибыль благодаря автоматизации. К успеху приводит зачастую и поиск новых решений для актуальных проблем. В итоге есть возможность заявить о себе на рынке даже с высокой конкуренцией. Посмотрите, история успеха Samsung очень наглядна!



Если есть хорошая идея, но нет денежных средств на ее реализацию, то в данное время все возможно решить. Такие стартап площадки, как Кикстартер позволяют привлечь финансы, необходимо лишь компетентно презентовать идею. Такой подход помог многим простым людям с идеей создать перспективные и крупные организации. Но большие инвестиции не принесут результата, если не обеспечить грамотное их применение.

Быстрый рост и стабильность во многом возможны за счет того, что идет тщательный анализ издержек и принятие на базе полученной информации правильных решений. Некоторые организации смогли достичь успеха благодаря преданному сообществу, своевременно отвечая на критику и пожелания. В данном случае для примера стоит привести Mojang, данная компания создала Майнкрафт. До того как ее купила Microsoft, она развивалась, пополняя армию фанатов. Они любили игру, которая не подстраивалась под современные тренды, избегала микротранзакций и так далее.

Нет комментариев