Профессиональная утилизация архива и карт

В настоящее время все больше организаций пользуются услугами по уничтожению документов. Сейчас такие услуги осуществляют профессионалы. Отдельные организации решают задачи конкретно по утилизации разных документов и отдельных иных носителей данных. Детали по теме уничтожение документов можно найти на портале.

Откуда возникла актуальность этой услуги? Перед любой организацией в конкретный момент возникает вопрос уничтожения архивов с вышедшим периодом хранения. Закон не разрешает попросту выбросить неактуальные документы, нужно правильно провести и оформить процесс их уничтожения. Неточности либо безответственность в данном деле могут привести не только к взысканиям, но и к более значительным санкциям. Законодательство прямо не обозначает, каким образом утилизировать бумаги с истёкшим сроком хранения. Спецкомиссия самостоятельно выбирает приемлемый вариант уничтожения устаревших дел. Способов здесь несколько. Самый практичный из них — обратиться к стороннему исполнителю либо, иначе говоря, профильной организации. Если компания решает использовать иные способы утилизации, тогда следует принимать в расчет, что: бумаги будут уничтожены полностью, без остатка; не нарушены законодательные нормы; не наносится экологический вред.

Нарушение правил утилизации документов с истёкшим сроком хранения или преждевременное уничтожение повлечет впоследствии взыскание в размере до трех тысяч рублей. Данный штраф, вне зависимости от участников спецкомиссии по утилизации, накладывается на директора предприятия. Системное нарушение повлечет взыскание в увеличенном размере. Когда речь идет о документах по налогообложению и бухучёту, сумма взыскания на руководителя увеличится.

Помимо бумажных носителей организации должны заниматься уничтожением сведений с истекшим периодом хранения в электронном формате. Процедура утилизации зависит от носителей, на которых сохранилась информация. Специализированные организации помогут решить любой подобный вопрос. В частности, специалисты самостоятельно вывезут архив на грузовых автомобилях на место утилизации независимо от объемов бумаги. После выполнения работ заказчику предоставляется акт уничтожения документов.

Нет комментариев